fbpx
quanti podcast ci sono in italia?

Quanti podcast ci sono? (Nuovi dati 2023)

Il mondo dei podcast continua a crescere ogni anno.

L’ industria multimiliardaria ha milioni di singoli podcast e diversi milioni di ascoltatori.

In questo articolo daremo un’occhiata alle statistiche associate al podcasting, approfondendo in particolare il numero di podcast attualmente esistenti.

Tabella dei Contenuti

Numero Di Podcast (Le Prime 5 Scelte)

  • Ci sono circa 3 milioni di podcast attivi.
  • I podcast sono più numerosi degli audiolibri di circa 6:1.
  • Il numero di podcast è cresciuto di anno in anno tra il 2009 e il 2020.
  • L’anno scorso sono stati pubblicati quasi 30 milioni di episodi di podcast.
  • I podcast sono disponibili in più di 100 lingue.

Quanti Podcast Ci Sono?

A gennaio 2023, ci sono attualmente 3,02 milioni di podcast.

Detto questo, le cifre esatte possono variare in modo significativo a seconda di diversi fattori, in particolare l’inclusione di podcast inattivi.

Podcast Index, ad esempio, stima che la cifra sia più vicina ai 4 milioni.

Fonte: Listen NotesPodcast Index

La Crescita Del Podcasting Nel Tempo

Il numero di nuovi podcast è aumentato di anno in anno per la maggior parte dell’ultimo decennio.

In modo piuttosto prevedibile, come molte forme di media, la pandemia ha aumentato i numeri nel 2020.

Eppure i numeri dei podcast stanno registrando una crescita accelerata a prescindere.

Ecco una ripartizione dei nuovi podcast all’anno dal 2019:

AnnoNumero di nuovi podcastCambio rispetto all’anno precedenteVariazione rispetto all’anno precedente (percentuale)
200920.764
201023.187+ 2.423↑ 11,67%
201126.719+ 3.532↑ 15,23%
201230.486+ 3.767↑ 14,1%
201334.758+ 4.272↑ 14,01%
201440.323+ 5.565↑ 16,01%
201557.846+ 17.523↑ 43,46%
201691.234+ 33.388↑ 57,72%
2017133.797+ 42.563↑ 46,65%
2018203.847+ 70.050↑ 52,36%
2019336.991+ 133.144↑ 65,32%
20201.018.817+ 681.826↑ 202,33%
2021725.566– 293.251↓ 28,78%
2022173.588*– 551.978*↓ 76,08%*

*Dati parziali

Allo stesso modo, gli episodi di podcast all’anno stanno registrando una crescita notevolmente rapida:

AnnoNumero di nuovi podcastModifica rispetto all’anno precedenteVariazione rispetto all’anno precedente (percentuale)
20091.059.047
2010977.625– 81.422↓ 7,69%
20111.202.279+ 224.654↑ 22,98%
20121.539.315+ 337.036↑ 28,03%
20131.999.080+ 459.765↑ 29,87%
20142.681.813+ 682.733↑ 34,15%
20153.881.121+ 1.199.308↑ 44,72%
20166.601.750+ 2.720.629↑ 70,1%
201712.266.632+ 5.664.882↑ 85,81%
201814.725.992+ 2.459.360↑ 20,05%
201918.061.471+ 3.335.479↑ 22,65%
202029.996.333+ 11.934.862↑ 66,08%
202129.313.782– 682.551↓ 2,28%
202221.294.832*– 8.018.950*↓ 27,36%*

*Dati parziali

Fonte: Listen Notes

Podcast Vs Altri Media

Sebbene il podcasting sia decollato negli ultimi anni, è ancora in ritardo rispetto alle forme più tradizionali di media.

Ci sono quasi 3 volte più film su IMDb. 

oltre 260 volte più brani su Spotify.

Tuttavia, i podcast superano gli audiolibri su Audible di oltre 6 volte.

Ecco come il podcast si confronta con altre forme di media:

Tipo di mediaNumero
Canzoni (Spotify)70 milioni
Film (IMDb)8,3 milioni
Podcast2,96 milioni
Audiolibri (Audibile)0,47 milioni

Fonte: Listen Notes

Statistiche Sugli Episodi Di Podcast

Ci sono circa 150 milioni di episodi di podcast, con una media di 50 episodi per podcast.

La metà di tutti gli episodi di podcast viene scaricata meno di 29 volte nella prima settimana dopo la pubblicazione.

Spotify e Apple Podcasts sono i più grandi player nel mondo dei podcast.

Spotify afferma di avere 4,7 milioni di podcast sulla sua piattaforma. 

Mentre Apple ne ha 2,5 milioni a gennaio 2023.

Secondo Podcast Index, ci sono circa 4.116.890 episodi di podcast.

Ecco la loro ripartizione della frequenza con cui vengono pubblicati nuovi episodi:

Periodo di tempoNumero di podcast pubblicati
Ultimi 3 giorni109.706
Ultimi 10 giorni248.539
Ultimi 30 giorni351,117
Ultimi 60 giorni437,206
Ultimi 90 giorni492.749

Fonti: PodNewsSpotifyApple PodcastPodcast Index

Podcast Per Lingua

I podcast stanno diventando sempre più diversificati. 

E sono disponibili in oltre 100 lingue diverse.

Eppure i podcast in inglese (60,38%) dominano ancora l’intero mercato.

Ecco uno sguardo alla distribuzione della lingua del podcast:

PosizioneLinguaNumeroProporzione
1Inglese1.786.26960,38%
2Spagnolo346.99011,73%
3Portoghese205.3816,94%
4Indonesiano141.7714,79%
5Tedesco78.9042,67%
6Francese59.9612,03%
7Cinese50.2391,7%
8Italiano29.7351,01%
9Giapponese29.2080,99%
10hindi26.7080,9%
11Russo24.8990,84%
12Olandese19.8910,67%
13Svedese14.6790,5%
14Arabo12.5700,43%
15Turco11.2720,38%
16Polacco10.2450,35%
17Danese9.8150,33%
18Norvegese8.6130,29%
19Farsi7.7490,26%
20Tamil6.7990,23%
Altri76.9342,6%

Fonte: Podcast Insights

Podcast Per Nazione

Nonostante l’ampia gamma di nazioni dove si producono podcast, i podcast creati negli Stati Uniti costituiscono la maggior parte dell’offerta (66,05%).

Ecco uno sguardo più da vicino alla distribuzione dei podcast per nazione:

PosizionePaeseNumeroProporzione
1USA1.896.05666,05%
2Brasile195.2696,8%
3Indonesia141.8014,94%
4Germania75.6792,64%
5Francia54.7561,91%
6UK47.3951,65%
7Spagna44.7061,56%
8India32.1581,12%
9Italia29.6921,03%
10Giappone29.2991,02%
11Messico28.3470,99%
12Cina26.2520,92%
13Russia24.8610,87%
14Taiwan23.1160,81%
15Olanda18.3860,64%
16Canada16.7100,58%
17Australia16.2630,57%
18Svezia14.5020,51%
19Tacchino11.2900,39%
20Polonia10.2520,36%
Altri133.7194,66%

Fonte: Podcast Insights

Podcast Per Genere

I generi di podcast sono distribuiti in modo più uniforme rispetto alle lingue e alle regioni con un’intera varietà di argomenti trattati.

Insieme, società e cultura (13,75%) e istruzione (12,49%) costituiscono oltre un quarto (26,24%) di tutti i podcast.

Ecco uno sguardo alla distribuzione dei podcast per genere:

PosizioneGenereNumeroProporzione
1Società e cultura496.37913,75%
2Formazione scolastica450.95212,49%
3Arte341.7739,47%
4Business321.3858,91%
5Religione e spiritualità302.3908,38%
6Commedia258.6087,17%
7Salute e forma fisica222.4406,16%
8Notizie186.4145,17%
9Tempo libero178,1364,94%
10Musica171.3614,75%
11Sport159.4624,42%
12TV e cinema112.9133,13%
13Tecnologia89.5942,48%
14Bambini e famiglia78.2062,17%
15Scienza77.3162,14%
Altri161.8814,49%

Fonte: Podcast Insights

Conclusione

La crescita dell’industria dei podcast ha naturalmente portato a un aumento del numero di podcast disponibili.

Un picco del 2020 correlato alla pandemia ha potenziato lo spazio del podcasting, ma la traiettoria ascendente pre-pandemia è persistita.

Ed è probabile che il numero di podcast continui a crescere nel prossimo futuro soprattutto se anche tu deciderai di creare un podcast di successo dopo aver letto tutti questi fantastici dati.

Per ulteriori dati sui podcast, dai un’occhiata alle 9 tendenze dei podcast da seguire.

0 0 Voti
Valutazione Articolo
Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
Visualizza tutti i commenti
Scopri i miei servizi!

Dove imprenditori, freelance, creators e influencer trovano la soluzione alle proprie esigenze.

 

Ti accompagno nella creazione, lo sviluppo e la crescita del tuo business.

Dalla consulenza di web marketing strategico e operativo, allo sviluppo di siti web ed eCommerce.

0
Ti è stato utile? Per favore, lascia un commentox